第13回全日本マイクロマウス大会(92/11/21-23開催)の結果

☆ マイクロマウス競技 フレッシュマンクラス 結果 ☆

エントリー 43台/出走 39台/完走 17台
----+----+--------------------+-------------------------------------+----------
順位|出走|    マウス名称      |         製作者名・所属              |記録
----+----+--------------------+------------+------------------------+----------
 01 | 28 |SYOGO I             |中山 賢児   |名古屋工学院専門学校    |   9"78
 02 | 38 |TECH-III            |菊地 英敏   |北海道総合電子専門学校  |  16"23
 03 | 31 |ZENIGATA            |長澤 哲也   |山形県立長井工業高等学校|  17"33
 04 | 12 |それいけ!やっちぃ   |橋口・佐野他|新潟コンピュータ専門学校|  19"11
 05 | 10 |あくびちゃん        |菊地 博樹   |道工大電算部            |  21"20
 06 | 41 |NEEC-92             |利谷 真宏   |日本工学院専門学校銚檪|  21"83
 07 | 03 |それいけ!よっちゃん |阿部・大友他|新潟コンピュータ専門学校|  22"30
 08 | 26 |HAENUKI K.S.        |鈴木 健     |山形県立長井工業高等学校|  27"36
 09 | 19 |ベルタ4号           |小柴 滋     |                        |  29"18
 10 | 35 |CASTLE              |首藤 敏之   |CINCS制御通信部         |  35"08
 11 | 27 |STONE               |首藤 敏之   |CINCS制御通信部         |  39"35
 12 | 20 |古田くん            |山口 一博   |WMMC                    |  41"11
 13 | 18 |マッピー            |永田 哲也   |ATファイターズ          |  59"61
 14 | 11 |HS-2                |重永 裕祥   |                        |1'19"41
 15 | 37 |ゴンベイ            |松井 健夫   |WMMC                    |1'41"45
 16 | 14 |京工2号             |花見 浩昭   |千葉県立京葉工業高等学校|2'13"98
 17 | 29 |MAPPY92             |上島 一彦   |                        |3'23"26
    | 01 |∞TYPE I SP         |石田 貫之   |新潟コンピュータ専門学校|リタイヤ
    | 02 |そのまんま嶺        |嶺口 晃一   |芝浦工業大学電気工学科  |リタイヤ
    | 04 |TSR-7               |市川 篤行   |東京電機大自動制御研究部|リタイヤ
    | 05 |京工8号             |戸田 浩一   |千葉県立京葉工業高等学校|リタイヤ
    | 06 |ランドバット        |中須 真     |川内ガラッパーズ        |リタイヤ
    | 07 |深作 5号            |伊藤 隆行   |芝浦工業大学 高沢ゼミ   |リタイヤ
    | 08 |でんでん虫 8-X      |能登屋 清司 |                        |リタイヤ
    | 09 |神風IDEPYターボ     |井手尾・滝沢|芝浦工業大学電気工学科  |リタイヤ
    | 13 |COALA-92            |大井 尚一   |東京電機大学電子工学科  |リタイヤ
    | 15 |SEROW               |田谷 直也   |芝浦工業大学電気工学科  |リタイヤ
    | 16 |クラウドニカ        |福島・武士他|WMMC                    |リタイヤ
    | 17 |ハカイシマ(ウ)ス    |伴 昌樹     |芝浦工業大学電気工学科  |リタイヤ
    | 22 |Brainstorm type II  |小林・佐藤他|新潟コンピュータ専門学校|リタイヤ
    | 23 |Shooting Star       |堀川 真敏   |芝浦工業大学 高沢ゼミ   |リタイヤ
    | 25 |ポリンキースパイシーサラダ版|尾島 健二|WMMC               |リタイヤ
    | 30 |反省しマウス        |石山 清志   |WMMC                    |リタイヤ
    | 32 |liliput I           |岩越 信正   |名古屋工学院専門学校    |リタイヤ
    | 33 |京工4号Rusty        |須貝 真悟   |千葉県立京葉工業高等学校|リタイヤ
    | 36 |Yuna 1号            |中川 祐治   |芝浦工業大学電気工学科  |リタイヤ
    | 39 |Rio-Grande          |渡辺・山本他|新潟コンピュータ専門学校|リタイヤ
    | 40 |京工3号             |澤口 正     |千葉県立京葉工業高等学校|リタイヤ
    | 43 |ACT-2               |新木 訓典   |ACT                     |リタイヤ
    | 21 |egzeks              |中野 貫敬   |WMMC                    |棄権
    | 24 |T-5                 |伊藤 比佐志 |                        |棄権
    | 34 |MAO 1               |滝沢 真央   |芝浦工業大学電気工学科  |棄権
    | 42 |A1                  |上光 隆義   |芝浦工業大学電気工学科  |棄権
----+----+--------------------+------------+------------------------+----------

☆ マイクロマウス競技 エキスパートクラス予選結果 ☆

エントリー 27台/出走 25台/完走 21台
----+----+--------------------+-------------------------------------+----------
順位|出走|    マウス名称      |         製作者名・所属              |記録
----+----+--------------------+------------+------------------------+----------
 01 | 19 |NORIKO-92           |井谷 優     |JMMC                    |   6"31 通
 02 | 26 |UNI-X               |三浦 仁志   |山形県立長井工業高等学校|  11"28 通
 03 | 02 |マイクロマウス2     |上向井 穀   |JMMC                    |  11"48 通
 04 | 24 |EGRESS/HM-2         |横山 直幸   |山形県立長井工業高等学校|  11"50 通
 05 | 22 |SCC 88a改^2         |水野・岡島  |札幌市青少年科学館      |  12"11
 06 | 23 |サンダル福島        |福島 紀行   |WMMC                    |  12"13 通
 07 | 20 |ルパンIII ver2      |鈴木・渡辺  |山形県立長井工業高等学校|  13"91
 08 | 15 |SSC-V               |坂野 文昭   |札幌市青少年科学館      |  13"98 通
 09 | 04 |ドリフト-8号        |鈴木 正     |                        |  14"58 通
 10 | 11 |走れマッチャン      |久保田 英司 |京都コンピュータ学院    |  15"71 通
 11 | 25 |X(エックス)         |鈴木 英範   |WMMC                    |  15"96 通
 12 | 13 |Silf                |井藤 功久   |東京電機大電子技術研究部|  16"61 通
 13 | 14 |NOP-3               |高橋 聡     |名古屋工学院専門学校    |  29"73
 14 | 16 |SuperMappyKit with EasyDrive |中島 史敬|                  |  31"05 通
 15 | 06 |GP-2号              |辻 邦夫     |                        |2'21"01
 16 | 05 |DORA                |久保田 英司 |                        |2'24"75
 17 | 17 |レプリカ            |安元 隆     |MSCC                    |2'43"15
 18 | 08 |名無子   |西島 光利|インターブレインマイコンロボット同好会|2'57"46
 19 | 27 |カメ君              |浦野 信一   |                        |3'34"71
 20 | 09 |MIMICMOUSE 12       |定成 信政 |三菱重工本社マイコンクラブ|3'48"90
 21 | 07 |PETPE-6             |井沢 隆     |                        |4'26"01
    | 01 |KODO 〜鼓動〜       |福島 紀行   |WMMC                    |リタイヤ
    | 03 |TSR-3003改          |白鳥 悦弘   |東京電機大自動制御研究部|リタイヤ
    | 10 |TURBO-6             |武田 秀治   |                        |リタイヤ
    | 18 |Ganymede            |中條 康     |                        |リタイヤ
    | 21 |ケンケン号          |長谷川 和宣 |名古屋工学院専門学校    |リタイヤ
    | 12 |MIMICMOUSE 13       |竹原 靖   |三菱重工本社マイコンクラブ|棄権
    | 28 |Letitia             |寺谷 弘一   |MSCC                    |棄権
----+----+--------------------+------------+------------------------+----------

☆ マイクロマウス競技 エキスパートクラス決勝結果 ☆

エントリー 20台/出走 20台/完走 20台
----+----+--------------------+-------------------------------------+----------
順位|出走|    マウス名称      |         製作者名・所属              |記録
----+----+--------------------+------------+------------------------+----------
 01 | 20 |NORIKO-92           |井谷 優     |JMMC                    |   9"78
 02 | 17 |MITEE MOUSE 5       |DAVID OTTEN |MIT                     |  11"39
 03 | 14 |かるがも            |松木 晴実   |仙台空港                |  12"53
 04 | 15 |SCC 92              |岡島 昌仁   |札幌市青少年科学館      |  13"63
 05 | 11 |静華御前            |北川 正英   |名古屋工学院専門学校    |  14"37
 06 | 12 |Shun 10             |西村 輝一   |                        |  14"42
 07 | 08 |EGRESS/HM-2         |横山 直幸   |山形県立長井工業高等学校|  15"34
 08 | 18 |マイクロマウス2     |上向井 穀   |JMMC                    |  16"22
 09 | 07 |サンダル福島        |福島 紀行   |WMMC                    |  16"84
 10 | 03 |X(エックス)         |鈴木 英範   |WMMC                    |  17"85
 11 | 06 |SSC-V               |坂野 文昭   |札幌市青少年科学館      |  17"94
 12 | 19 |UNI-X               |三浦 仁志   |山形県立長井工業高等学校|  18"27
 13 | 05 |ドリフト8号         |鈴木 正     |                        |  19"80
 14 | 10 |K.S.C.S.            |倉満 昭博   |京都コンピュータ学院    |  34"59
 15 | 16 |初歩運轉       |HAHN,IN-SEUNG|Dong-Yong Technicall College|  58"98
 16 | 04 |走れマッチャン      |久保田 英司 |京都コンピュータ学院    |1'06"38
 17 | 02 |Silf                |井藤 功久   |東京電機大電子技術研究部|1'07"51
 18 | 01 |SuperMappyKit with EasyDrive |中島 史敬     |             |1'45"69
 19 | 09 |ホワイト ライス    |米山 正明   |川内ガッラパーズ        |2'30"76
 20 | 13 |NCC-Mechatro-1      |谷内田・阿部|新潟コンピュータ専門学校|2'42"27
----+----+--------------------+------------+------------------------+----------
  参考*1 |SYOGO I (ショウゴI) |中山 賢児   |名古屋工学院専門学校    |  13"95
----+----+--------------------+------------+------------------------+----------
注1) フレッシュマンクラスで優秀な成績だったので、デモンストレーションで競技。
第5位の成績を残した

yasui.takao(このあとに「@nifty.com」を付加してください)